на волне патриотизма

Общественное движение

на волне патриотизма

Общественное движение

Как увидеть подлодку в степном крае?

А вы знали, что на Ставрополье исполняют мечты будущих моряков?
«Молодежный воспитательный проект «На волне патриотизма» — это наша точка зрения, как можно молодому подрастающему поколению привить чувство патриотизма и любви к Родине», — с этой фразы начал свой рассказ Николай Савостин, патриот, создатель проекта, общественный деятель, предприниматель. Страсть к волнам, подводным лодкам и настоящей мужской профессии моряка он привез с собой на родное Ставрополье с Северного Флота, где отслужил три года.

Глаза мальчишек и даже девчонок загораются, когда они общаются с адмиралами, героями флота. Истории о захватывающей службе, о чувстве братства, о преодолении сил природы – вот что манит молодых людей и подогревает их желание служить в вооруженных силах.

С чего начали
Ставропольский край уже 18 лет дружит с 31-ой дивизией атомных подводных лодок. Это официальные шефские взаимоотношения. Каждый год делегация края, направляемая губернатором Владимиром Владимировым, поздравляет моряков. На Северном Флоте служит много ставропольцев. Отправной точкой проекта «На волне патриотизма» можно считать 19 марта 2016 года. Тогда на День моряка-подводника мы повезли первую группу школьников Ставропольского края в Мурманск – посмотреть на настоящие боевые крейсера, подводные лодки, пообщаться с морскими пехотинцами. Эффект был ошеломляющий! Половина мальчишек из той делегации поступила в военно-морские училища. Следующая поездка была приурочена ко Дню Военно-Морского Флота. И в этот раз мы повезли от Ставропольского края подарок морякам – выступление детского творческого коллектива из Невинномысска. Юным артистам аплодировали более тысячи зрителей. Зрители были восхищены тем, как дети из далекого от моря региона прониклись чувством патриотизма, побывав на флоте.

 

Идея создания
Идея возникла на флоте. Тогда с контр-адмиралом Аркадием Романовым мы обсуждали будущее нашей страны. Да, мы патриоты и любим нашу Родину. Мы ценим ее, уважаем армию и флот. Но мы поняли: чтобы будущее страны не было под угрозой, этими идеями надо заражать именно подрастающее поколение. Нужно показывать им мощь России на примере Северного Флота.

Сейчас очень много противоречивой информации. В том числе, из-за рубежа.
Зарубежные силы стараются привлечь на свою сторону нашу молодежь. Почему? Потому что молодые люди легко внушаемы. И чтобы снизить влияние ложных идей, мы рассказываем о достоверных фактах истории, настоящего положения Вооруженных Сил России и страны в целом. И одним из наших главных убеждающих факторов является то, что герои нашего проекта – не просто картинки из интернета. Это люди, с которыми можно пообщаться. Например, в марте к ставропольским кадетам по нашему приглашению приезжал начальник Главного штаба ВМФ России Андрей Воложинский. После встречи с ним многие ребята заинтересовались карьерой моряка. В училище даже появилась идея открыть военно-морской класс. Это показательный результат нашей работы.

Чем объясняется интерес к морскому флоту в степном крае?
Скорее всего, отсутствием моря. И романтикой. Какому мальчишке не хотелось стать капитаном корабля? Я отслужил на флоте три года. И по сей день горжусь этим, ценю дружбу своих товарищей по службе. У меня были достойные учителя, чьи уроки я пронес через всю жизнь. Считаю, что это помогло мне добиться успеха. И желаю такой судьбы всем мальчишкам нашего степного края. Попасть в морское братство и сохранить его на всю жизнь, поверьте мне, бесценно.

Зов моря
Море, конечно, зовет. Но переезд я не рассматриваю. Я – патриот Ставрополья. Я родился в этом крае, тут я и должен пригодиться. А на зов моря все равно отвечаю. Езжу к друзьям на Северный Флот, кстати, многие из них теперь носят генеральские погоны, и пропагандирую службу в Военно-Морских Силах РФ. Это мой общественный долг, выполнение которого, я уверен, поможет сохранить военную силу России.

Развитие проекта
Есть определенное стремление. Главная наша цель – это привить молодому поколению любовь к Родине. Мы не просто организовываем встречи для молодежи, рассказываем о нашем флоте и армии. Мы стараемся привить уважение к старшим, ориентируем детей приносить пользу обществу, через социальные сети рассказываем о праздниках и традициях России.
Почему работаем с молодым поколением? Потому что знаем: скоро страной будут управлять они. И хочется, чтобы они сделали нашу страну лучшей в мире.

Есть ли отклик?
Честно скажу, очень большой отклик. Дети хотят увидеть Северный Флот, воинские части, советуются, куда поступить.
Также мы шефствуем над детским центром «Росинка». Стараемся приезжать к ним на праздники, дарить подарки. Среди воспитанников центра так же появились желающие поступать в военное училище. Мы даем рекомендации, советы. Стараемся помочь всем, чем можем.

Патриотизм в семье
Старший сын выбрал профессию военного моряка. Сделал этот выбор самостоятельно и обдуманно. Сейчас он в дальнем походе в море. Младшему сыну еще нет и двух лет. Но, когда придет время, он сделает свой выбор.

Для каждого ребенка авторитетом являются его родители. Поэтому патриотизм необходимо прививать в семье. Как это сделать, каждый решает сам. Мои дети, например, с малолетства гордятся тем, что они – россияне.

Патриотизм — это…
Искренняя любовь к Родине. Она многогранна. И проявляется в самых разных вещах: в честности по отношению к себе и окружающим, в выборе круга общения, лишенного лицемеров, в подаче примера молодому поколению, в создании порядка на своей малой Родине прежде всего. А еще в ответственности за каждый шаг и в понимании, что каждый мужчина – это защитник страны. Считаю, что настоящим мужчиной парень становится только тогда, когда отслужит в армии.

Вся моя жизнь проникнута чувством патриотизм. Я родился в России и значит, здесь я буду наводить порядок. Чтобы наши дети были счастливы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку